В. Ющенко призывает объединиться вокруг газовой проблемы

25.06.2009, 13:03

Президент Украины Виктор Ющенко призывает правительство, руководство НАК "Нефтегаз Украины" и парламент безотлагательно вместе предпринять конструктивные меры для расчетов за российский газ.

Об этом заявил Уполномоченный Президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Уполномоченный Президента Украины констатирует, что на сегодня повторяется ситуация прошлых периодов. "Приближается 7 июля, когда надо рассчитаться за газ, полученный в июне. Средств, собранных НАК "Нефтегаз Украины", не хватает. Поэтому необходимы эффективные действия правительства, парламента, политиков и предпринимателей, безотносительно к идеологическому разнообразию", - отметил он.

Также Б.Соколовский подчеркнул, что украинская сторона в полном объеме выполняла и будет впредь выполнять свои обязательства по транзиту и оплате российского газа в соответствии с контрактами по поставке и транзиту российского газа, заключенными 19 января этого года в Москве по результатам договоренностей между руководителями российского и украинского правительств.

Как сообщила ранее Премьер-министр Юлия Тимошенко, в июне Украина должна заплатить за российский газ $250 млн., в июле $1 млрд. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також