Миллер: Говорить о каком-либо отключении Украины невозможно

03.06.2009, 12:15

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил по итогам встречи с главой НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной, что "пока по-прежнему нет ясности с тем, сможет ли "Нафтогаз Украины" своевременно и полностью оплатить счет за поставки газа в мае".

Глава российской компании напомнил, что платеж, как известно, должен быть сделан до 7 июня. Отвечая на вопрос, будет ли "Газпром" в случае нарушения условий оплаты прекращать поставки газа для украинских потребителей, Миллер сказал, что "после подписания "Газпромом" десятилетнего контракта на поставку газа, говорить о каком-либо отключении Украины невозможно!". "Даже если дело дойдет до перехода на предоплату, "Нафтогаз" сам будет решать, сколько получить газа. Сколько оплатят - столько и получат. Какое же это отключение?", - подчеркнул Миллер.

В ходе сегодняшней встречи в Москве стороны обсудили ход выполнения долгосрочных контрактов на поставку и транзит газа, сообщили в "Газпроме". В частности, "рассматривался вопрос заполнения "Нафтогазом Украины" подземных хранилищ для соблюдения в отопительный сезон 2009-2010 годов своих обязательств по поставке и транзиту газа". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

 

Читайте також