Ющенко: Для расчетов за газ произведена эмиссия ресурсов

05.06.2009, 15:34

В течение часа майский платеж за потребленный Украиной газ будет переслан ОАО "Газпром". Об этом сообщил Президент Украины Виктор Ющенко во время заседания СНБОУ.

По данным главы государства, долги НАК "Нефтегаз Украины" за май составляют $157 млн. за потребленный газ и почти $500 млн. за газ, закачанный в подземные газовые хранилища. "У меня не было другого выбора, чем склонить сегодня решение на эмиссию ресурсов, и через час платеж "Газпрому" России в сумме 3,8 млрд. грн. будет сделан. Но я хотел, чтобы все знали цену таких решений", - сказал Президент.

Он также сообщил, что сегодня перед заседанием СНБО провел экстренное совещание с председателем НАК "Нефтегаз Украины" Олегом Дубиной и председателем Национального банка Владимиром Стельмахом по расчетам за газ за май.

По словам Виктора Ющенко, финансовая ситуация в НАК "Нефтегаз Украины" крайне критическая. Глава государства подчеркнул, что "никакой реструктуризации, которая в бюджете "Нефтегаза" на 2009 год предусмотрена путем пересмотра отношений с госбюджетом, не сделано ни одной копейки". "Более того, НАК "Нефтегаз Украины" с начала года заплатил 17 млрд. грн. налога в бюджет", - сказал В. Ющенко.

По словам Виктора Ющенко, с каждым днем вопрос реформирования газового рынка приобретает все большую актуальность. "К сожалению, я не ощущаю со стороны правительства какого-либо желания реформировать этот рынок, выходить на решения брюссельского совещания, начиная с организации самого рынка, заканчивая ценовой политикой и т. д.", - подчеркнул Виктор Ющенко, напомнив, что СНБО за два последних года рассмотрел вопрос о реформировании газового рынка на своих десяти заседаниях, в частности, в феврале этого года.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також