Украина и Россия отказались от первоначального контракта по газу

18.08.2009, 12:04
Украина и Россия отказались от первоначального контракта по газу

Украина, как и раньше, покупает газ в меньших объемах, чем предусмотрено контрактом с "Газпромом". Обе стороны отказались от начальных параметров, утверждают эксперты.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на заседании правительства заявила, что до начала осенне-зимнего периода Украина полностью закачает в ПХГ необходимый объем природного газа.

В августе Украина планирует закупить примерно столько же газа, сколько в июле, - 3,2 млрд. куб. м, сообщил советник Президента Украины Богдан Соколовский. Получение заявки от Украины подтвердил российскому изданию "Ведомости" представитель ОАО "Газпрома".

Но по контракту, подписанному с российским концерном, НАК "Нафтогаз Украины" до конца года должен оплатить 32 млрд. куб. м газа. Чтобы выбрать контрактные объемы, Украина должна в III квартале импортировать 12 млрд. куб. м и 12,5 млрд. - в последнем квартале года.

"Нафтогаз" пока импортирует существенно меньше: в июле-августе всего 6,6 млрд. куб. м газа. Есть вероятность, что часть объемов III квартала будет перенесен на IV квартал. "Нафтогаз" уже обращался в "Газпром" с заявкой на увеличение поставок в IV квартале, говорит представитель "Газпрома", но точных цифр монополия не раскрывает.

Украина выполнит условия контракта по отбору за год, подтвердил Б. Соколовский, но называет другие объемы поставок: Украина закупит около 9-10 млрд. куб. м газа III квартале.

Для обеспечения экспортных обязательств "Газпрома" в ПХГ должно находиться 25-27 млрд. куб. м газа, говорит Б. Соколовский, а сейчас в них размещено уже более 22 млрд. куб. м газа.

Обе стороны давно отказались от первоначального контракта, учитывая снижение спроса на газ в Европе и в Украине, считает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Технически украинская газотранспортная система может увеличить объемы импорта, считает М. Корчемкин. Но если контракт не будет выполнен, может возникнуть повод для нового конфликта, поскольку принцип "бери и плати" предполагает 80%-ные платежи за весь объем вне зависимости от объемов отбора, говорит он.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також