В Донецке открыта "Донбасс Арена"

31.08.2009, 11:32
Фото: www.terrikon.dn.ua
С торжественных звуков государственного гимна Украины началось торжественное открытие стадиона "Донбасс Арена" в Донецке. Праздник открытия стадиона превратился в грандиозное шоу, равное по масштабам открытию Олимпиады.

На трибунах присутствовали прибывшие в Донецк Президент Украины Виктор Ющенко с супругой, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая на открытии стадиона, назвал новый стадион в Донецке "Донбасс Арена" - ярким примером вклада бизнеса в развитие спорта и назвал его подарком всей Украине. В. Ющенко поблагодарил президента ФС "Шахтер" Рината Ахметова за новый стадион и призывал брать пример с Донецка.

Р. Ахметов со своей стороны сообщил, что идея построить самый лучший стадион для болельщиков Донецка появилась 10 лет назад и сегодня она наконец полностью реализовалась. Обращаясь к собравшимся на церемонии открытия жителям Донецка, он сказал: "Донбасс Арена" построена благодаря вам и для вас".

Новый 50-тысячный стадион "Донбасс Арена" - первый в Украине и Восточной Европе, спроектированный и построенный в соответствии со стандартами УЕФА категории "Элит". В Европе насчитывают 22 стадиона, имеющие высшую категорию УЕФА "Элит" и отвечающие требованиям, которые выдвигаются к спортивным аренам по охране, безопасности и сервису.

Строительство стадиона было начато в июне 2006 года. Вместительность - 50000 мест, объем инвестиций - $400 млн. Его технические характеристики: покрытие крышей трибун: 93%; высота от уровня поля до самой высокой точки крыши: 54 м; места в корпоративных ложах: 830; места для людей с ограниченными возможностями: 170 (с сопровождающими); трибуна для прессы: 856 мест, из них для пишущих СМИ - 424 места, для непишущих - 432; комментаторские позиции: 45 (135 посадочных мест); места для ТВ-наблюдателей: 168; поле: 105 м x 68 м, 7992 кв. м натурального газона и 1877 кв. м синтетического. Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також