Ющенко: Межгосударственный диалог Украины с Россией должен быть равноправным

28.08.2009, 10:20
Фото: www.president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко убежден: будущее Украины будет формироваться исключительно в зависимости от нашей позиции. "Ответ на то, состоится Украина или не состоится, зависит не от Москвы, а от нас, каждого из нас", - подчеркнул Президент во время интервью газетам "Україна молода", "День" и "Дело", отвечая на вопрос об украинско-российских отношениях.

Президент подчеркнул, что каждая суверенная страна имеет право на свою историю, язык и национальные приоритеты, и это следует воспринимать как данность.

Отвечая на вопрос, Президент подчеркнул, что разработать сценарий потери государственности, например, Украины, сегодня невозможно. "Миллионы людей встанут, чтобы этого не допустить. И это не игрушка двух-трех политиков. Это позиция десятков миллионов людей. Это очевидный вызов - быть или не быть Украине", - сказал Виктор Ющенко.

Он также исключил военное развитие событий. "Я бы сразу исключил любые шаги, которые можно назвать военными. Это поверхностно. Сегодня пугать оружием или агрессией - это очень примитивное поведение", - сказал Президент.

В. Ющенко отметил, что считает недопустимым, что в украинско-российских отношениях сегодня многие украинские политики "допускают политическую игру". Межгосударственный диалог Украины с Россией должен быть равноправным, в очередной раз подчеркнул глава украинского государства.

Президент Украины также напомнил, что со своей стороны никогда не допускал некорректной тональности в сторону российского народа или российской власти.

Говоря о том, что надо сделать Украине, чтобы у нее было больше побед, в том числе и в международной политике, В. Ющенко подчеркнул: все начинается с единства государства. "К сожалению, не хватает единства внутри страны", - констатировал он.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".


Читайте також