Amnesty International призывает Украину прекратить пытки

14.04.2010, 17:48

Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад о состоянии прав человека в Украине, в котором призвала новые украинские власти сделать все возможное для искоренения пыток в милиции и расовой дискриминации в обществе.

В названии доклада, подготовленного правозащитниками, использован фрагмент из иннаугурационной речи Президента Украины Виктора Януковича: "Дело выше многословия".

Правозащитная организация считает, что главными проблемами Украины остаются пытки в милиции, безнаказанность сотрудников правоохранительных органов, расовая дискриминация, а также отсутствие механизмов для защиты прав мигрантов и просителей убежища.

"За последние 20 лет Украина добилась определённых успехов на пути к приведению своего законодательства в соответствие с международными стандартами в области прав человека", - сказано в докладе Amnesty International. "Тем не менее, Украина до сих пор не может защитить людей, находящихся на ее территории, от пыток и других видов жестокого обращения во время содержания под стражей в милиции и от расовой дискриминации; кроме того, в стране не защищаются права беженцев и просителей убежищ", - утверждают в организации.

Последний раз Amnesty оценивала состояние дел в украинских правоохранительных органах пять лет назад. По ее оценкам, с тех пор милиция стала "демонстрировать больше открытости" и предприняла "ряд шагов по искоренению пыток и других видов жестокого обращения". Однако "пытки и другие виды жестокого обращения по-прежнему имеют место", отмечают эксперты. При этом они ссылаются на данные социологического исследования Харьковского института социальных исследований, согласно которому 3,5% опрошенных подвергались пыткам и жестокости в милиции.

По мнению правозащитников, одной из главных причин распространения пыток в милиции остается безнаказанность ее сотрудников. Amnesty ссылается на данные Совета Европы, по которым в 2008 году в украинскую Генпрокуратуру поступило 6 тыс. заявлений о жестоком обращении, но в 5800 случаях расследования не проводились или были прекращены.

Для решения этой проблемы правозащитная организация предлагает создать независимый орган для рассмотрения жалоб на действия милиции. При этом Amnesty подчеркивает, что Украина создала специальное ведомство для мониторинга соблюдения прав человека в МВД, однако после прихода к власти Виктора Януковича его закрыли. "Amnesty International неизвестно, появится ли вместо него другой орган", - отмечается в докладе.

Значительная часть документа посвящена проблемам мигрантов и беженцев. Этот вопрос особенно актуален для Украины, поскольку эта страна граничит с ЕС, а недавно она подписала с Евросоюзом договор о реадмиссии, то есть возвращении нелегальных мигрантов в страну, из которой они прибыли.

"В Украине не существует адекватной и справедливой процедуры принятия решений по ходатайствам о предоставлении убежища, а система работы с просителями убежища не соответствует нормам международного права", - подчеркивают в Amnesty International. Правозащитники утверждают, что Украина нередко высылает беженцев в страны, где они могут подвергаться преследованию. При этом случаи предоставления убежища чрезвычайно редки: в докладе сказано, что в 2007 году соответствующие прошения подали 2272 человека, и лишь 33 из них (то есть 0,7%) были удовлетворены.

Правозащитники также приводят примеры жестокого обращения с просителями убежища. В частности, они рассказывают о том, что мигрантов часто оставляют под стражей непосредственно в зале ожидания киевского аэропорта "Борисполь". "Там нет санитарно-гигиенических помещений, и задержанных водят под охраной в ближайшие общественные туалеты", - пишет Amnesty. "Именно там в ноябре 2009 года в течение 12 дней содержали под стражей группу афганских женщин и детей, а проситель убежища из Палестины Хижази Мохаммед Зидан провел там в 2009 году почти шесть месяцев", - утверждают правозащитники.

Между тем, новые украинские власти обещают делать для защиты прав людей все возможное. На сайте МВД Украины недавно опубликован план действий "по противодействию расизму и ксенофобии". В соответствии с этим документом, в украинской милиции должны быть сформированы специальные подразделения по борьбе с преступлениями, совершенными на основе расовой ненависти. Украинская милиция и власти также намереваются в ближайшее время подписать меморандум о взаимопонимании с Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ.

Предыдущее руководство украинской милиции также сотрудничало с европейскими организациями, противодействующими пыткам и жестокому обращению с заключенными и задержанными. В сентябре 2009 года делегация комитета Совета Европы по противодействию пыткам и бесчеловечному обращению с людьми в течение двух недель посещала украинские тюрьмы и изоляторы. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також