Спикер просит парламентские комитеты ускорить рассмотрение законопроекта о ратификации соглашения по ЧФ России

26.04.2010, 12:05

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин просит парламентские комитеты ускорить рассмотрение законопроекта о ратификации соглашения по продлению пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года. Об этом он сказал на заседании согласительного совета Рады.

"Я просил бы соответствующие комитеты, в первую очередь комитет по иностранным делам, комитет по вопросам безопасности и комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, рассмотреть этот законопроект и дать свои выводы", - сказал Литвин. Он добавил, что над этим документов работает и научно-экспертное управление аппарата Рады.

В тоже время фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной раде призывает парламент не вносить в повестку дня на 27-30 апреля проект постановления о ратификации соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России в Украине до 2042 года. Об этом на согласительном совете Рады сказал председатель фракции БЮТ Иван Кириленко. "Призываем коллег не провоцировать ситуацию в зале (пленарных заседаний Рады) и ни в коем случае не выносить законопроект о ратификации соглашения. Такая наша позиция", - сказал он. По его словам, оппозиция не настроена на деструктивные действия, блокирование парламента, а намерена сосредоточиться на работе Рады над проектом государственного бюджета на 2010 год.

Лидер блока своего имени Юлия Тимошенко призывает украинцев и оппозиционные парламентские силы не допустить ратификации Радой на заседании 27 апреля соглашения о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года и привязке аренды за его расположение к цене на газ.

В свою очередь лидер партии "Наша Украина", бывший Президент Виктор Ющенко (2005-2010) призывает экс-президентов Леонида Кучму (1994-2005) и Леонида Кравчука (1991-1994) выступить с совместным заявлением против продления срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года. Об этом он сказал в интервью "5 каналу" 24 апреля. "Уважаемые коллеги, давайте встанем рядом и 3 президента Украины скажут, что это не украинское дело, что этого нельзя допустить", - сказал Ющенко.

Он также призвал украинскую интеллигенцию не допустить ратификации соответствующего соглашения, в частности, написать призыв к парламенту с просьбой отказаться от нее.

Президент Виктор Янукович предложил Верховной Раде ратифицировать соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России на территории Украины до 2042 года и привязке аренды за его расположение к цене на газ. Предполагается, что Рада и Государственная дума России ратифицируют соглашение о продлении сроков пребывания Черноморского флота России на территории Украины 27 апреля.
По материалам интернет-изданий.

 

Читайте також