Янукович: Работы по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы будут активизированы

26.04.2010, 14:22
Президент Украины подчеркивает, что работы по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы будут активизированы. Об этом он заявил сегодня, 26 апреля, в интервью журналистам во время посещения ЧАЭС. 

"Ликвидация последствий аварии на ЧАЭС - это та работа, которую мы должны выполнять на высшем уровне дисциплины - технологическом, административном, организационном и т.д. И мы над этим вопросом будем работать", - подчеркнул Виктор Янукович. 

Глава государства констатировал, что на сегодняшний день в вопросе ликвидации последствий Чернобыльской аварии потеряно много времени. "Те недостатки, которые есть, сегодня будет очень сложно исправлять, но мы это сделаем", - отметил Президент. 

Он особо подчеркнул недопустимость перерывов, подобных 2009 году, в работах по ликвидации последствий аварии, в частности - в реализации плана мероприятий на объекте "Укрытие". 

"Безусловно, мы сегодня значительно ускорим, во-первых, проектирование объектов, предусмотренных на этой территории. Во-вторых, мы сделаем все, чтобы запланированные мероприятия и план, который был отработан и утвержден вместе с финансовыми донорами, выполнялся, и мы вошли в график", - сказал Виктор Янукович. 

В этом контексте он отметил, что промедление в ходе работ и потерянное время привели также к существенной нехватке средств, которые были ранее запланированы для реализации соответствующих мероприятий. 

Президент подчеркнул, что четвертый энергоблок ЧАЭС будет оставаться главной угрозой еще долгое время. До тех пор, пока вокруг него не возведут объект, который также будет защищать окружающую среду. Этот вопрос, сказал Виктор Янукович, представляет угрозу не только для Украины, но и для наших соседей - России, Белоруссии, европейских стран. 

"Я считаю, этот объект еще долгое время будет объединять украинское общество. Вокруг данного вопроса, бесспорно, необходимо также объединять наших партнеров, финансовых доноров, всех наших соседей, потому что он является крайне опасным", - отметил глава государства. 

Президент также напомнил, что в рамках подготовки к 25-й годовщине Чернобыльской трагедии уже действует рабочая группа, занимающаяся подготовкой международной конференции по этой тематике. "Там мы акцентируем внимание на этом вопросе на наивысшем уровне и будем всех убеждать идти путем выполнения соответствующей программы до ее полного завершения. Таков мой план", - подчеркнул Виктор Янукович.
Инф. официального сайта Президента Украины.


Читайте також