На чемпионате мира по футболу в ЮАР определились первые участники 1/8 финала

23.06.2010, 11:19

Футболисты сборных Аргентины и Южной Кореи стали участниками 1/8 финала чемпионата мира-2010 в ЮАР от квартета "В".

Аргентинцы в заключительном, 3-м туре группового этапа в Полокване переиграли греков - 2:0. В конце встречи отличились Мартин Демичелис (77-я минута) и Мартин Палермо (89).

В другом поединке 22 июня Нигерия - Южная Корея, который состоялся в Дурбане, португальский арбитр Олегариу Бенкеренса зафиксировал ничью - 2:2. У африканцев мячи забили Калу Уче (12) и Якубу Айегбени (69, с пенальти). У представителей Корейского полуострова голы на свой счет записали Ли Джун Су (38) и Пак Чху Ен (49).

Итоговое положение: Аргентина - 9 очков, Южная Корея - 4, Греция - 3, Нигерия - 1.

Первыми в плей-офф мундиаля вышли футболисты сборных Уругвая и Мексики. Это стало известно после матчей 3-го тура в группе "А".

Уругвайцы победили на арене "Роял Бафокен" в Рюстенбурге мексиканцев - 1:0. Мяч на 43-й минуте забил Луис Суарес.

Хозяева первенства - команда ЮАР в Блумфонтейне на стадионе "Фри Стейт" смогла переиграть вице-чемпионов мира-2006 французов - 2:1. У африканцев мячи забили Бонгани Кхумало (20-я минута) и Катлего Мпхела (37). У команды Франции голом на 70-й минуте отличился Флоран Малуда. Большую часть игры французы провели в меньшинстве. На 25-й минуте колумбийский арбитр Оскар Руис удалил с поля Йоанна Гуркюффа.

Таким образом, Уругвай набрал 7 очков (разница мячей - 4:0), Мексика - 4 очка (3:2), ЮАР - 4 (3:5), Франция - 1 (1:4).

В 1/8 финала мирового первенства сборная Уругвая 26 июня в городе Порт-Элизабет встретится с командой Южной Кореи. На следующий день в Йоханнесбурге путевку в четвертьфинал разыграют Аргентина и Мексика.

Сегодня, 23 июня, на чемпионате мира по футболу в ЮАР состоятся матчи заключительного тура в двух группах.

Лидеры квартета "С" словенцы в Порт-Элизабете сыграют с родоначальниками футбола англичанами, а в Претории сойдутся сборные США и Алжира.

Положение команд: Словения - 4 очка, США - 2, Англия - 2, Алжир - 1.

Завершат программу 13-го игрового дня мундиаля-2010 два поединка в группе "D": Гана - Германия (Йоганнесбург) и Австралия - Сербия (Нелспрейт).

Положение команд: Гана - 4 очка, Германия - 3, Сербия - 3, Австралия - 1.