МВФ одобрил новый транш кредита Греции в объеме 3,24 млрд. евро

17.01.2013, 12:00

Международный валютный фонд одобрил выделение Греции очередного транша кредита в объеме 3,24 млрд. евро.

Как объявил МВФ вечером 16 января завершенная ныне экономическая проверка Греции показала, что Афины принимают адекватные меры в сфере экономии и оздоровления финансов. Поэтому выделение этой стране очередного транша кредита является логичным шагом.

Глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Греция "движется в правильном направлении" и назвала "поразительными" усилия, прилагаемые этой страной в сфере экономии. Одновременно она призвала Афины и впредь тесно координировать свою программу финансовой консолидации и реформ с Международным валютным фондом. Лагард также выразила мнение, что для успешного преодоления кризиса Греции понадобится долгосрочная помощь со стороны европейских партнеров.

Кристин Лагард призвала Грецию продолжать структурные реформы с целью повышения производительности труда и снижения цен. Главные усилия, по ее мнению, следует сосредоточить на устранении барьеров, препятствующих развитию конкурентоспособности. Лагард также призвала правительство в Афинах представить планы приватизации госпредприятий и укрепить банковскую систему. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також