Европарламент ужесточил правила работы рейтинговых агентств на территории ЕС

17.01.2013, 14:13

Рейтинговые агентства на территории Евросоюза с весны вынуждены будут подчиняться более строгим требованиям. Такое решение было принято 16 января на заседании Европарламента в Страсбурге. Вкладчики смогут в будущем подавать в суд на такие компании, как Moody's, Fitch или Standard & Poor's за серьезные ошибки в их оценках.

Если рейтинговые агентства намеренно или по халатности допустили ошибку при оценке компании или государства, то потерявшие свои деньги вкладчики смогут обратиться в суд с требованием компенсации.

Кроме того, рейтинговые агентства смогут оценивать страны только по определенному расписанию - три раза в год в заранее определенные сроки и в момент, когда закрыты европейские биржи. Перед тем как публиковать рейтинги стран, агентства должны предупредить их правительства.

Между тем ограничения в работе рейтинговых агентств ранее планировалось сделать еще более жесткими. В частности, еврокомиссар по внутреннему рынку Мишель Барнье выступал за запрет оценки государств, получающих международную помощь - таких, как Португалия и Греция.

Несмотря на то, что добиться этого не удалось, еврокомиссар высоко оценил достигнутые меры. "Это решение является очередным важным шагом для улучшения контроля над финансовыми рынками и ответом на финансовый кризис", - отметил Мишель Барнье. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також