МВФ: В 2013 году экономика еврозоны останется в состоянии рецессии

24.01.2013, 13:12

Экономика в странах еврозоны останется в состоянии рецессии и в 2013 году. К такому выводу приходят эксперты Международного валютного фонда в своем докладе, обнародованном 23 января в Вашингтоне.

Согласно новым прогнозам, общий объем внутреннего валового продукта в еврозоне в текущем году сократится на 0,2%. До сих пор эксперты МВФ полагали, что объем ВВП в этом регионе увеличится на 0,2%.

В докладе отмечается, что восстановление экономики в еврозоне задерживается из-за сомнений рынков в достаточности принятых до сих пор политических мер по борьбе с долговым кризисом. МВФ предостерегает, что риск затяжной стагнации в еврозоне возрастет, если усилия в сфере реформ пойдут на убыль. Он вновь призвал парламенты европейских стран укреплять защитные финансовые механизмы и форсировать создание банковского союза. По мнению экспертов МВФ, рост экономики в еврозоне возобновится лишь в 2014 году.

Что касается Германии, то прогноз экономического развития для этой страны в 2013 году снижен МВФ с 0,9% до 0,6%. Эксперты Международного валютного фонда, однако, полагают, что в 2014 году конъюнктура в ФРГ вырастет сразу на 1,4%. Для всей мировой экономики рост ВВП в текущем году составит, согласно новым прогнозам МВФ, 3,5%. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також