В ЕС вводят налог на финансовые трансакции

23.01.2013, 14:20

В Германии, Франции и еще десяти странах Евросоюза разрешено ввести налог на финансовые трансакции. Данное решение одобрили 22 января министры финансов 27 государств ЕС на встрече в Брюсселе.

Договоренности о введении такого налога на территории всего Евросоюза достичь не удалось, поскольку многие страны, в частности, Великобритания и Швеция, изначально выступили против этой идеи.

Помимо Германии и Франции с необходимостью введения нового налога согласились Австрия, Бельгия, Словения, Португалия, Греция, Эстония, Словакия, Испания и Италия. Остальные члены Евросоюза могут присоединиться к соглашению позднее. Теперь Еврокомиссия должна будет определить размер налога и зону его действия, после чего это решение должны будут единогласно одобрить все 11 стран.

Предполагается, что размер налога на финансовые трансакции будет варьироваться. При торговле обычными акциями отчисления составят 0,1% с общей суммы, налог на сделки с высокоспекулятивными дериватами, миллионы которых меняют владельцев в течение долей секунды, составит 0,01% с оборота. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також