МОН и Британский Совет в Украине договорились активизировать студенческие обмены

20.09.2013, 11:30

Состоялась встреча первого заместителя министра образования и науки Украины Евгения Сулимы с директором Британского Совета в Украине Мартином Даулом в офисе Совета.

На встрече обсуждалась возможность создания грантовой программы при поддержке правительства Украины и компании "Shell" с целью поощрения обменов преподавателями и студентами между Великобританией и Украиной по следующим научным направлениям: геология, управление рисками гидроразрыва пласта, сохранениt почвенных вод и добыча нетрадиционного газа.

Напомним, что Посольство Великобритании в Украине и Британский Совет в Украине при поддержке компании "Shell" недавно организовывали ознакомительный визит в Великобританию представителей четырех украинских университетов с целью изучения вопросов разработки и добычи нетрадиционного газа. По результатам визита украинская делегация выразила заинтересованность в сотрудничестве с целью развития собственного потенциала Украины в области нетрадиционного газа.

Украинскую делегацию представляли следующие высшие учебные заведения: Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко, Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина, Донецкий национальный технический университет и Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа.

Университеты Великобритании и Украины проявили заинтересованность в развитии партнерских связей для обмена знаниями и профессорско-преподавательским кадрами, создании совместных учебных курсов и программ двойных дипломов в вышеупомянутых областях.

Отметим, что сотрудничество между высшими учебными заведениями Украины и Великобритании по упомянутым направлениям является крайне актуальным в контексте подписания премьер-министром Украины Николаем Азаровым 12 сентября 2013 года Соглашения между правительством Украины и компанией "Shell".
Инф. пресс-службы Министерства образования и науки Украины.
 

Читайте також

Читайте также