Правительство одобрило назначение стипендий им. Шевченко ученикам общеобразовательных учебных заведений

20.09.2013, 13:30

18 сентября на заседании Кабинета Министров Украины одобрен проект Указа Президента Украины "О назначении стипендий имени Тараса Шевченко ученикам общеобразовательных учебных заведений".

Отметим, что согласно Указу Президента Украины от 1 августа 2000 года "О чествовании памяти Тараса Григорьевича Шевченко" учреждены 10 ежегодных стипендий имени Тараса Шевченко ученикам общеобразовательных учебных заведений Украины за особые успехи в изучении украинского языка и литературы: для их морального и материального поощрения.

В соответствии с Порядком назначения стипендий имени Тараса Шевченко ученикам общеобразовательных учебных заведений, утвержденным Указом Президента Украины от 9 ноября 2000 года N 1216, стипендии назначаются Президентом Украины по представлению Кабинета Министров Украины.

Стипендиаты определяются из числа победителей IV Всеукраинской ученической олимпиады по украинскому языку и литературе. Выплачиваться стипендии будут ежемесячно в течение одного года по месту обучения стипендиатов.

Назначение стипендий свидетельствует о поддержке государством одаренной молодежи, создании условий для ее дальнейшего развития, способствует повышению престижа украинского языка и литературы, поощряет школьников к глубокому изучению государственного языка независимой Украины, к новым путям поиска знаний и научной работы.
Инф. пресс-службы Министерства образования и науки Украины.
 

Читайте також

Читайте также