Канцлер Германии Ангела Меркель объяснила решение Европейского Союза ужесточить санкции против России, принятое на саммите ЕС в Брюсселе 16 июля.
Большинство требований по деэскалации ситуации в Украине, которые сформулировал Евросоюз, не были выполнены, заявила она по окончании встречи европейских лидеров в ночь на 17 июля. По мнению Меркель, Москва и пророссийски настроенные сепаратисты на Востоке Украины несут ответственность за промедление в принятии мер по поиску мирного решения, а также за растущее число жертв. В этом нет вины европейских посредников или украинской стороны, заявила канцлер ФРГ.
"Можно долго спорить по поводу того, это еще конец второй ступени санкций, или уже начало третьей ступени - это не так важно. Ясно, что мы сейчас уже затрагиваем экономику страны", - так охарактеризовала Меркель утвержденные ЕС санкции. Она отметила, что не знает, примет ли Россия ответные меры, подчеркнув, что это не служит критерием для принятия решения Евросоюзом.
В то же время канцлер указала и на наличие "позитивных сигналов" в украинском кризисе, отнеся к ним, например, проверочную миссию ОБСЕ на пограничных КПП между РФ и Украиной, которая должна начаться до конца текущей недели. "К сожалению, такие шаги предпринимаются слишком поздно", - заметила глава германского правительства. Об этом сообщает Deutsche Welle.