Россия готовится запретить еще ряд украинских продуктов

23.07.2014, 11:12

В ближайшее время в России могут ввести запрет на некоторые продукты из Украины. Об этом сегодня, 23 июля, во время встречи с журналистами сообщила глава Роспотребнадзора и главный санитарный врач страны Анна Попова.

Она не сказала, о каких именно продуктах идет речь, однако подчеркнула, что широкий перечень продукции не соответствует требованиям безопасности. "Продукция отнесена к рисковой. Наш контроль показывает, что, к сожалению, возможно и дальнейшее его расширение", - сказала Попова.

Связаны ли грядущие запреты со сложившейся политической ситуацией Попова не уточнила.

1 июля в Роспотребназоре сообщили об ухудшении ухудшение качества продуктов питания, поставляемых из Украины в Россию. "Мы наблюдаем ухудшение качества продукции по целому ряду направлений. Мы вынуждены констатировать, что у нас увеличилось число негативных находок по сырам, молочной продукции, овощным консервам", - заявил тогда Попова.

Через несколько дней Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции предприятия "Милкиленд-Украина" ("дочки" производителя Milkiland). Как пояснили в надзорной службе, при исследовании сыра "Сметанковый Добряна" производства ООО "Миргородский сыродельный комбинат" (Украина) и сыра "Король Артур" производства "Милкиленд-Украина" выявлено несоответствие продуктов требованиям по жирно-кислотному составу. "Кроме этого имеются факты микробного загрязнения молочной продукции ДП "Милкиленд-Украина", - добавили в ведомстве.

По итогам I квартала 2014 г. объем экспортно-импортных поставок Ростовской области с Украиной сократился на 7 %. По предварительным прогнозам, эта тенденция будет усиливаться. В первую очередь снижение коснется поставок украинской кондитерской продукции и пива.

В начале апреля украинские власти приняли решение изъять из продажи ряд кондитерских изделий российского производства. В украинской Госпотребинспекции объяснили введение запрета тем, что шоколад "Красный Октябрь" и "Вдохновение", а также конфеты "Мишка косолапый" не соответствуют требованиям украинского законодательства. Кроме того, под запрет попадают плавленый сыр и рыбные консервы - скумбрия в томатном соусе и сардина в масле. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

 

Читайте також