Россия запретила ввоз молока с Украины с 28 июля

25.07.2014, 12:54

Россельхознадзор запретил ввоз молока из Украины с 28 июля. Источник в ведомстве уточнил, что это связано с неоднократными нарушениями российских ветеринарно-санитарных требований. "Речь, в частности идет об обнаружении антибиотиков тетрациклиновой группы", - сообщает источник.

В начале июля Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции предприятия "Милкиленд-Украина" ("дочки" производителя Milkiland). Как поясняли в надзорной службе, при исследовании сыра "Сметанковый Добряна" производства ООО "Миргородский сыродельный комбинат" (Украина) и сыра "Король Артур" производства "Милкиленд-Украина" выявлено несоответствие продуктов требованиям по жирно-кислотному составу. "Кроме этого имеются факты микробного загрязнения молочной продукции ДП "Милкиленд-Украина", - добавили в ведомстве.

Ранее Роспотребнадзор приостанавливал ввоз украинской молочной продукции ООО "Миргородский сыродельный комбинат", ЧАО "Черниговский молокозавод", "Прометей", "Рось", "Аромат", ДП "Агролайт".

24 июля Украина и Россия обменялись взаимными запретами на ввоз продукции. Сначала Россия ввела ограничения на ввоз растительной продукции с территории Украины в ручной клади и багаже. В ответ Украина ввела запрет на экспорт свинины из России. Решение было принято из-за распространения вируса африканской чумы свиней. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також