Госпогранслужба: Украинско-российская граница все больше становится линией фронта с Россией

24.07.2014, 16:06

Участок украинско-российской границы все больше становится линией фронта с Россией.

Так, в 23 июля 21.00 с территории РФ (н. п. Маноцкий) зафиксировано перелет БПЛА вглубь территории Украины на 800 м в направлении н.п. Камышного и обратно.

После этого разведполета с 22.10 до 22.55 с территории РФ продолжался массированный обстрел с использованием установок БМ-21 "Град" (160 выстрелов) и минометов пограничных подразделении вблизи н.п. Югановка, в результате обстрела 2 военнослужащих были ранены.

В 11.40 пограничным нарядом, на направлении "Деркул (РФ) - Теплый (Укр.)", на высоте 1 км обнаружен беспилотный летательный аппарат, который пересек границу на территорию Украины и вернулся обратно.

В 11.58 осуществлено артиллерийский обстрел позиций украинских военных в районе н. п. Мариновка. Обстрел велся с территории РФ (н. п. Куйбышево). В 16.25 и 19.00 осуществлен повторный обстрел позиций ВСУ в районе н. п. Мариновка также с территории РФ (н. п. Куйбышево).

В 18.05 боевиками осуществлено 4 минометных выстрела по пункту пропуска "Мариновка". 2 военнослужащих были ранены.

Также осуществлено 2 огневых залпа с "Градов" по позициям ВС Украины в районе пгт. Войховський Амвросиевского района Донецкой области, обстрел велся с территории РФ (н. п. Марфинка).

Российская Федерация продолжает наращивать свое военное присутствие в непосредственной близости к украинской границе и делать провокационные действия.

Вблизи границы с Украиной на территории Брянской области обустроено полевой лагерь ВС РФ. В частности, в лесном массиве возле н.п. Старый Ропск Климовского района Брянской области (10-12 км от государственной границы) накоплено до 30 единиц бронетехники

Другой лагерь, с таким же количеством техники, расположен в лесном массиве возле н.п. Ляды Стародубского района Брянской области (3-4 км от государственной границы);

В лесном массиве, вблизи н.п. Чуровичи - Зеленый Угол - Рудня Цата Климовского района Брянской области (8-10 км от государственной границы) продолжается обустройство замаскированных огневых позиций БМП.

Продолжается наращивание военных группировок ВС РФ в приграничных районах напротив Харьковской области. В детском лагере "Светлячок", который находится на северо-восточной окраине с. Головчино Белгородской области РФ (15 км от государственной границы) размещено около 5 БТР, 3 танков, 3 автомобилей обеспечения связи, 10 грузовых автомобилей "Урал", несколько тягачей с техникой накрытой брезентом. По имеющейся информации в лагере находится около 500 военнослужащих ВС РФ.

23.июля на территории РФ на направлении с. Безымянный (РФ) - с. Лемещено (Украина) наблюдалось движение военной колонны, которая состояла из 7 БТР с флагами РФ. Колонна, свернув с асфальтовой дороги, последовала вдоль российско-украинской границы (напротив Сумской области).

Кроме того на границе с Украиной продолжаются провокации со стороны ВС РФ.

Так, 23 июля в 16.20 в пункте пропуска "Грайворон" (РФ) (напротив Сумской области) колонна российской военной техники с флагами вооруженных сил РФ 7 БТР, 2 БРДМ на большой скорости, выехала на нейтральную полосу пункта пропуска. После приведения личного состава украинского пункта пропуска "Большая Писаревка" к бою, указанная колонна вернулась обратно на территорию РФ.

В 10.40 пограничным нарядом на направлении пунктов пропуска Новые Юрковичи (РФ) - Семеновка (Укр.) обнаружено вертолет Ми-8 пограничной службы ФСБ РФ, который на высоте до 400 м сделал 3 круга над пунктом пропуска "Новые Юрковичи" (РФ) и продолжил полет вдоль границы по территории России на расстоянии 500 м от линии границы.

По имеющейся информации местные жители приграничья Белгородской области РФ спешно пытаются продать собственное жилье и переехать в тыловые области РФ.
Инф. пресс-службы Государственной пограничной службы Украины.

 

Читайте також

Читайте также