ОБСЕ намерена как можно скорее направить наблюдателей на российско-украинскую границу.
Постоянный совет ОБСЕ в Вене 24 июля согласовал миссию, согласно которой 16 представителей организации займутся мониторингом ситуации на двух российских пограничных КПП. Соответствующее решение было одобрено всеми 57 странами-членами ОБСЕ, в том числе Россией и Украиной.
В рамках отдельной специальной миссии около 230 экспертов ОБСЕ уже находятся в Украине. Некоторые из них наблюдают за ситуацией в районе крушении малайзийского пассажирского самолета близ Донецка. По словам постпреда США в ОБСЕ Дэниэла Бэра, целый ряд стран-участниц организации добивались более широкого контроля над российско-украинской границей, однако Россия отвергла это требование.
Между тем международные следователи из-за тяжелых боев на Востоке Украины не могут добраться до места крушения малайзийского "Боинга". "Эксперты по- прежнему находятся в Киеве и Харькове, по соображениям безопасности они не могут прибыть к месту катастрофы самолета", - сообщил 24 июля Совет национальный безопасности Нидерландов, курирующий международное расследование.
Бои между украинскими силовиками и сепаратистами на Востоке Украины заметно усилились и концентрируются в настоящее время возле участка украино-российской границы, контролируемой сепаратистами. Об этом сообщает Deutsche Welle.