Яценюк: Если Верховная Рада не примет 31 июля необходимые законы, сделаю все для финансирования армии

29.07.2014, 10:05
Фото: kmu.gov.ua

28 июля было подписано распоряжение о созыве 31 июля внеочередной сессии Верховной Рады Украины, на которой должны быть приняты необходимые для страны законопроекты. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в программе "Свобода слова" на канале ICTV.

Глава правительства напомнил, что речь идет о проекте изменений в Государственный бюджет Украины, который, в частности, предусматривает выделение 9,1 млрд. грн. на нужды Вооруженных Сил и Национальной гвардии, 3 миллиарда гривен на восстановление регионов, пострадавших от действий террористов, 1 млрд. грн. на социально-экономическое развитие других областей.

Арсений Яценюк подчеркнул, что правительство не уменьшает социальные стандарты, а идет путем поднятия налогов, в первую очередь на сверхприбыльный бизнес: "Не может быть такое, чтобы прибыль на определенных энергетических отраслях достигала 1500%. Мы поднимем рентные платежи на нефть и на газ".

В то же время Кабинет Министров предлагает стимулировать инвестиции в энергетический рынок: "Тот, кто пробурил новую скважину, в течение года не платит ренту в Государственный бюджет, а эти деньги, которые он экономит, отправляет на новую скважину, что позволит увеличить объем и уменьшить зависимость от российского газа".

Также, по словам Арсения Яценюка, правительство предлагает сократить количество разного рода проверок контролирующих служб и инспекций на 70%, что позволит сэкономить 600 миллионов гривен.

Глава правительства также отметил, что Кабинет Министров предлагает ввести специальные счета по налогу на добавленную стоимость, который "раз и навсегда решит проблему как уплаты НДС, так и возмещения НДС".

Кроме того, по его словам, 31 июля парламент должен проголосовать законопроект о реформировании системы управления газотранспортной системой Украины, "который является предметом не просто национальной безопасности, а выживания страны".

Глава правительства отметил, что после провала в парламенте этих законопроектов прошлого четверга "подвисли $1,5 млрд., которые уже были на пути выделения" Украине. Это $500 млн. от Всемирного банка и $1 млрд. от Международного валютного фонда: "Отсутствие голосования за эти законопроекты, и следующий шаг - это дефолт страны".

"Требую в четверг от депутатов Верховной Рады Украины прибыть в парламент, проголосовать за законы и нести ответственность перед украинским народом совместно с Президентом и правительством. Это их священный долг, и его надо выполнять. На то их выбирали", - подчеркнул Арсений Яценюк.

В то же время глава правительства заявил, что в случае, если эти законопроекты не будут проголосованы в Верховной Раде, он сделает все, "чтобы профинансировать армию, солдат, заправить танки и для того, чтобы наши воины имели возможность дальше защищать страну": "Даже без закона. Варианта другого нет. И поставлю свою подпись под таким постановлением".
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также