Силы АТО освободили город Лутугино в Луганской области

31.07.2014, 09:51
Фото: news.liga.net

Силы АТО освободили от боевиков "ЛНР" город Лутугино в Луганской области. Террористы бежали из города, их базы разгромлены. Над горсоветом поднят украинский флаг.

В городе находятся около 30 милиционеров, которые просят горожан передвигаться по городу с паспортами в обязательном порядке.

В целом за прошедшую ночь изменений в ходе АТО не произошло: продолжаются попытки террористов провести перегруппировки с целью избежать окружения и блокирования своих сил. Об этом на своей странице Facebook написал руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

"За прошедшую ночь особых изменений в ходе АТО не произошло. Продолжаются попытки террористов провести перегруппировки в районе н. п. Луганск, Первомайск, Алчевск, Стаханов, с целью предотвращения окружения и блокирования своих сил. Также боевики продолжают проводить активные действия по обороне н. п. Донецк и Горловка, и в приграничных районах", - написал эксперт.

"В зоне АТО, вне населенных пунктов, работала авиация и артиллерия Вооруженных сил Украины. Летчики совершили 11 вылетов (из них 2 - медицинская эвакуация). Артиллерия совершила 24 огневых удара. Уничтожены живая сила и техника террористов", - сообщает Д. Тымчук.

30 июля артиллерия сил АТО совершила 5 огневых ударов по позициям террористов вне населенных пунктов; авиация сил АТО совершила 10 вылетов (из них 4 - армейская авиация).

В то же время террористы не прекращают обстрелы позиций сил АТО. В частности, из минометов обстреляны позиции силовиков близ н. п. Авдеевка, Червонопартизанск (со стороны России) и пограничного пункта пропуска "Мариновка".

"Также из минометов с территории России обстреляна ротная тактическая группа сил АТО в приграничном районе. Потерь среди силовиков во всех случаях нет", - отмечает эксперт.

Кроме этого, из РСЗО БМ-21 "Град" обстреляны позиции близ н. п. Березовое (обстрел велся из Донецка), Мариновка и на территории аэропорта в Луганске. Боевики также из ствольной артиллерии обстреляли три блокпоста сил АТО. Один из них (близ н. п. Ильинка) - с территории России.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также