США и Евросоюз вводят новые санкции в отношении России

30.07.2014, 10:01
США и Евросоюз вводят новые санкции в отношении России

Президент США Барак Обама объявил о введении дополнительных санкций в ряде секторов российской экономики. Послы стран Евросоюза также достигли договоренности о новом пакете санкций против России. Нынешние меры впервые затронут целые отрасли российской экономики.

Президент США Барак Обама объявил 29 июля в Вашингтоне об ужесточении санкций в отношении России. По его словам, торговые ограничения в энергетическом, финансовом и оборонном секторах российской экономики станут "еще более чувствительны". В частности, США добавили в санкционный список три российских банка: ВТБ, Банк Москвы и Россельхозбанк, а также Объединенную судостроительную корпорацию. Гражданам и компаниям Соединенных Штатов запрещается торговать долговыми обязательствами названных банков, а также предоставлять им новые кредиты на срок более 90 дней. Санкции в отношении Объединенной судостроительной корпорации, базирующейся в Санкт-Петербурге, предписывают заморозить ее активы в США и запрещают осуществлять с ней любые операции.

Аргументируя ужесточение санкций, Обама подчеркнул, что "Россия и ее представители в Украине" после "обстрела" малайзийского авиалайнера упустили шанс участвовать в международном расследовании инцидента. Кроме того, по мнению главы государства, Москва не использовала "возможность дипломатического решения" украинского конфликта. Вместе с тем Президент США заявил, что не считает нынешние отношения Вашингтона и Москвы новой холодной войной. Он назвал напряженность между двумя государствами "очень специфической ситуацией". При этом Б. Обама заверил, что не собирается прерывать диалог с Россией, Украиной и ЕС по вопросу урегулирования украинского кризиса.

Кроме того, 29 июля страны Евросоюза договорились ввести экономические санкции против России. По данным дипломатов в Брюсселе, послы государств ЕС согласовали целый ряд штрафных мер в четырех областях экономики. В частности, санкции коснутся нефтяного и военного секторов, экспорта товаров двойного назначения и чувствительных технологий.

Впредь странам Евросоюза запрещается экспортировать в Россию продукцию военного назначения, а также товары двойного назначения. Российские банки, государственное участие в которых превышает 50%, не смогут размещать ценные бумаги на европейском рынке. Кроме того, запрещен экспорт высокотехнологичного оборудования, прежде всего связанного с добычей нефти.

Теперь новые санкции должны быть утверждены до 31 июля правительствами 28 стран Европейского Союза. Вечером 31 июля их перечень будет опубликован в официальном вестнике ЕС, тем самым санкции вступят в силу. Они будут введены на срок один год и могут быть пересмотрены через три месяца после вступления в силу.

Председатель Евросовета Херман Ван Ромпей охарактеризовал принятые Евросоюзом в отношении России экономические санкции как "жесткое предупреждение". В опубликованном сообщении от имени Ван Ромпея и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу говорится, что нелегальная аннексия чужой территории, дестабилизация ситуации в соседнем суверенном государстве и военные действия на Востоке Украины, приведшие к крушению самолета с почти 300 пассажирами на борту, потребовали быстрой и решительной реакции ЕС. Вместе с тем европейские политики подчеркнули, что Евросоюз готов пересмотреть свои решения, если правительство в Москве будет активно участвовать в урегулировании украинского кризиса.

В то же время канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что принятие Европейским Союзом новых санкций против России было неизбежно. ЕС постоянно подчеркивал, что "противоречащая нормам международного права аннексия Крыма и продолжающаяся дестабилизация обстановки на Востоке Украины неприемлемы", указала глава правительства Германии. По словам Меркель, теперь российское руководство должно решить, намерено ли оно идти по пути деэскалации и сотрудничества. Канцлер отметила, что ЕС может пересмотреть решение о санкциях, однако может "предпринять и дальнейшие шаги".
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также