СМИ: В новый санкционный список ЕС могут попасть Сбербанк и ВТБ

29.07.2014, 11:11

Европейский Союз готовится добавить в новый санкционный список две российские компании и пятерых человек. Об этом пишет Wall Street Journal со сылкой на неназванных дипломатов ЕС.

В числе юридических лиц, попадающих под новые санкции ЕС, названы крупнейшие российские банки - Сбербанк и ВТБ.

Имена физических лиц не называются. Однако издание пишет, что впервые санкции ЕС распространятся на олигархов.

Агентство Reuters со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах ЕС сообщает, что дипломаты ЕС вечером 28 июля достигли предварительного соглашения по новому санкционному списку. Ожидается, что он будет опубликован в официальном журнале ЕС в ближайшую среду, 30 июля.

Пресс-служба ВТБ отказалась прокомментировать свое возможное попадание в санкционный список ЕС.

Сбербанк в своем проспекте в июне писал, что у него нет никаких оснований считать, что санкции ЕС могут быть к нему применены. Сегодня представители Сбербанка были недоступны для комментариев.

26 июля ЕС в очередной раз расширил свои санкционные списки. В числе новых фигурантов списка - 15 физических лиц и девять организаций и девять компаний, расположенных на территории Крыма.

На данный момент в списке ЕС в общей сложности 87 физических и 20 юридических лиц. Всем им запрещен въезд в ЕС, их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию. Европейскому бизнесу запрещено вести дела с фигурирующими в списке юридическими лицами. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

 

Читайте також

Читайте также