МИД России возмутился санкциями Японии против РФ

29.07.2014, 11:18

Санкции Японии в отношении России являются недружественным и недальновидным шагом, основывающемся на ошибочном представлении о причинах кризиса на Украине, говорится в сообщении МИД РФ.

"Особо неуместной выглядит увязка указанных мер с крушением на территории Украины малайзийского самолета, сопровождающаяся комментариями о намерении Токио "побудить Россию к действию". Хотели бы напомнить в этой связи, что именно российская сторона первой призвала к открытому и беспристрастному международному расследованию под эгидой ИКАО обстоятельств трагедии", - заявили в ведомстве.

В МИД отметили, что "японский демарш" свидетельствует о том, что неоднократные заявления японской стороны о намерении развивать отношения с Россией являются ширмой, прикрывающей неспособность японских политиков проводить самостоятельную линию, отвечающую интересам своей страны и выйти за рамки "следования в кильватере Вашингтона".

"Введение Токио новых санкций против России, какими бы оговорками это ни обставлялось, неизбежно наносит ущерб всему комплексу двусторонних отношений, отбрасывает их назад. Японская сторона должна отдавать себе в этом отчет", - заключили во внешнеполитическом ведомстве.

Накануне японская сторона заявила о расширении санкций против Россиию. В частности, в Токио намерены заморозить активы тех, кто принимает участие в эскалации конфликта в Восточной Украине, а также заморозить финансирование новых проектов в РФ и наложить ограничения на импорт продукции из Крыма. Ранее такие же меры против России принял Европейский банк реконструкции и развития. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також

Читайте также