Путин заявляет, что Россия в состоянии отказаться от импорта в "оборонке"

29.07.2014, 13:22

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия в состоянии производить все комплектующие для военно-промышленного комплекса самостоятельно. Заявление было сделано на фоне возможных препятствий для импорта из-за санкций Запада. Эксперты отмечают, что достичь цели, которую ставит Путин, можно только путем огромных денежных вливаний в оборонный сектор.

"Наша задача - обезопасить себя от рисков невыполнения контрактов нашими иностранными партнерами, в том числе речь идет о рисках политического характера", - сказал Путин на совещании по импортозамещению.

По мнению Путина, все сложности, с которыми из-за этого может столкнуться российский ОПК, в конечном счете пойдут ему на пользу. "Для всех нас есть некоторые вещи, которые являются очевидными. Первое: мы точно совершенно все можем делать сами. Все абсолютно", - сказал Путин.

"Роскосмос" 28 июля представил Президенту план, согласно которому России понадобится 33 млрд. рублей, чтобы компенсировать негативные последствия от разрыва кооперации с предприятиями украинского оборонно-промышленного комплекса. На эту программу, по подсчетам агентства, уйдет около пяти лет.

Говоря о возможности полного отказа от импорта, Путин прав в теории, отмечает военный эксперт, заместитель главного редактора интернет-издания "Ежедневный журнал" Александр Гольц.

"Теоретически - да, если вкладывать в это такой смысл: если Россия поднапряжется, то она в состоянии производить все комплектующие. Если вложить немыслимые средства и направить немыслимые ресурсы", - сказал Гольц. По словам эксперта, это имеет смысл, если Россия переходит к конфронтации с окружающим миром.

"Уже не первый раз говорится, что страна стоит перед необходимостью новой индустриализации. Вопрос, где взять средства на это, я уже не говорю о рациональности этого. Где взять трудовые ресурсы, которые будут работать на этих предприятиях? Волей-неволей приходят на ум мысли о том, какими методами проводилась предыдущая индустриализация в 30-х годах", - отмечает он.

Путин заявил, что работу по импортозамещению нужно обеспечить необходимым финансированием, но добавил, что "конечно, деньгами ни в коем случае разбрасываться не нужно".

Россия вот уже несколько лет реализует масштабную и дорогостоящую программу перевооружения армии, активно проводит реформу вооруженных сил. Российская государственная программа развития вооружений на 2011-2020 годы предусматривает существенное обновление техники и оружия во всех вооруженных силах, модернизацию оборонной промышленности.

О том, что такая масштабная и чрезвычайно дорогостоящая программа может оказаться весьма тяжким бременем для бюджета России, сказал сразу после ухода в отставку осенью 2011 года министр финансов Алексей Кудрин. В условиях, когда развитые страны сокращают расходы всеми возможными способами, Россия, напротив, наращивает их, надеясь на постоянно высокий доход от экспорта дорогой нефти, говорилось в его статье, опубликованной в газете "Коммерсант".

По словам директора Института стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, в современных условиях военные расходы стали еще более тяжелым бременем. "В условиях, когда экономика переходит в рецессию, когда доходная база снижается, расходы на ВПК остаются пока без изменений на этом высоком уровне. Таким образом, будут резаться все расходы инвестиционного характера. В кризис, когда государственные инвестиции могут поддержать инвестиционную активность, этот фактор в России работать не будет", - сказал он.

Путин заявил, что больших сложностей российская "оборонка" пока не испытывает. По мнению Гольца, это заявление или носит пропагандистский характер, или говорит о том, что России удалось накопить запас комплектующих. Так, например, критичной для России является приостановка поставок газотурбинных двигателей с украинского предприятия "Мотор Сич". Из-за этого под угрозой срыва оказался план по производству военных вертолетов.

В середине июня Президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны, запретил украинским хозяйствующим субъектам любое военно-техническое сотрудничество с Россией.

Ранее в июле Москва попросила власти Белоруссии рассмотреть возможность производства на местных предприятиях нескольких тысяч наименований комплектующих для российского ВПК, выпускавшихся прежде в Украине.

С учетом переориентации российского военного заказа реальные доходы белорусского ВПК в ближайшие три года могут увеличиться в полтора раза, считают аналитики. При этом они отмечают, что такое сотрудничество означает еще большую зависимость белорусской промышленности от России. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также