Продажа Францией "Мистралей" России вызывает у Японии "сильные опасения"

29.07.2014, 14:28

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра на встрече с главой минобороны Франции Жан-Ивом Ле Дрианом заявил, что продажа России вертолетоносцев "Мистраль" вызывает у японской стороны "сильные опасения" с точки зрения безопасности. Об этом, говорится в репортаже японского телеканала NHK.

Онодэра, в частности, заявил: "В последнее время Россия на Дальнем Востоке укрепляет свою военную мощь и усиливает активность. Учитывая влияние с точки зрения гарантий безопасности Японии, (поставка вертолетоносцев) вызывает сильные опасения".

В ответ глава французского оборонного ведомства отметил, что на поставляемых в Россию вертолетоносцах не будет вооружений, они, по словам министра, предназначены исключительно для транспортировки. К тому же, отметил Ле Дриан, Россия уже заплатила согласно контракту.

Однако, говоря о принимаемых на Западе санкциях против России, французский министр заверил, что Франция "подчинится, если Евросоюз сочтет (сделку) подпадающей под санкции".

Японское министерство обороны уже неоднократно выступало с критикой сделки по поставке "Мистралей" в Россию. За несколько дней до визита французского министра обороны Онодэра заявил агентству "Киодо", что полное исполнение контракта о французских вертолетоносцах "в свете современной международной обстановки не является целесообразным". Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

Читайте також

Читайте также