МИД: Предложение России направить на Восток Украины конвои с гуманитарной помощью является циничным

06.08.2014, 10:22
Фото: bbc.co.uk

В Нью-Йорке 5 августа на экстренной встрече Совета Безопасности ООН, которая была созвана по инициативе России, обсуждалась гуманитарная ситуация в Украине

Во время заседания начальник отдела координации и ответных действий Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Джон Гинг заяви, что гуманитарная ситуация в Восточной Украине ухудшается с каждым днем и без политического решения все больше людей окажутся в опасности или погибнут.

По его словам, в кризисных украинских регионах "разрушена инфраструктура, практически отсутствует электричество, водоснабжение функционирует лишь два часа в день". Гидг также отметил, что зону боевых действий ежедневно покидает около 1000 беженцев, а общее количество погибших с начала конфликта составило 1376 человек.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в своем выступлении подчеркнул, что "вопреки международным соглашениям Киев продолжает военную операцию на востоке страны". Происходящее в Украине Чуркин назвал "настоящей войной".

В ответ на выступление российского дипломата заместитель постпреда США при ООН Розмари Ди Карло обвинила Москву в лицемерии. Она заявила, что "насилие закончится в тот день, когда Россия прекратит оказывать помощь повстанцам".

Виталий Чуркин также сказал, что гуманитарное положение на востоке Украины, особенно в Донецкой и Луганской областях, является катастрофическим "по любым человеческим меркам".

Заместитель посла Украины при ООН Александр Павличенко отверг заявления о гуманитарном кризисе в Украине, но признал, что гуманитарная ситуация в Донецке и Луганске остается "серьезной''. "Украинское правительство контролирует ситуацию и оно остается открытым для сотрудничества с международными партнерами", - сказал в своем выступлении Павличенко.

Виталий Чуркин напомнил, что Москва предлагает направлять в Донецк и Луганск конвои с российской гуманитарной помощью под эгидой Международного комитета Красного Креста. "Мы предлагаем направлять конвои с российской гуманитарной помощью - под эгидой и в сопровождении представителей МККК - в Донецк и Луганск, а также другие населенные пункты Украины, где сконцентрированы внутренне перемещенные лица из восточных регионов", - сказал Виталий Чуркин.

"Предложение Министерства иностранных дел Российской Федерации по так называемой международной гуманитарной миссии на Донбассе цинично хотя бы потому, что именно Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на Востоке Украины, всесторонне поддерживает преступные действия террористов и несет полную ответственность за гуманитарные проблемы в Донецкой и Луганской областях", - сказано в заявлении МИД Украины.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также