Учебный год для студентов І курса Донецкой и Луганской областей начнется позже

06.08.2014, 11:53

Учебный год для студентов І курса Донецкой и Луганской областей начнется позже, в лучшем случае 1 октября, а для студентов других курсов может начаться с 1 сентября. Об этом сообщила первый заместитель министра образования и науки Инна Совсун на брифинге в Клубе Кабинета Министров 5 августа 2014 года.

Она проинформировала, что из 36 тыс. человек в Донецкой и Луганской областях, зарегистрированных на внешнее независимое оценивание, меньше 20 тыс. смогли сдать ВНО в других регионах: "Это значит, что около 40% абитуриентов из Донбасса не смогли по тем или иным причинам сдать внешнее независимое оценивание".

По ее словам, в Донецкой и Луганской областях для поступающих продлен срок подачи документов до 15 сентября. "То есть, в 12 час. 15 сентября будут обнародованы списки тех, кто рекомендован к зачислению", - сказала Инна Совсун.

Она добавила, что количество мест по государственному заказу, которое выделено на университет на каждую специальность, будет распределено: 60% мест государственного заказа будет выделено для тех, кто будет идти поступать по результатам ВНО, 40% - для тех, кто будет идти поступать по результатам вступительных экзаменов.

В то же время первый заместитель министра подчеркнула, что если до сентября ситуация на Донбассе не стабилизируется, то Министерство готово массово переводить студентов на обучение в другие регионы.

На сегодня, по ее словам, массово переводят в другие регионы только иностранных студентов. Также по индивидуальному обращению переводят студентов из Донецкой и Луганской областей, "если студент может найти себе место в другом университете, где есть освободившиеся бюджетные места".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также