Украинский свободный университет в Мюнхене

16.08.2014, 11:54

Долгие годы Украинский свободный университет в Мюнхене оставалcя в тени. Однако с началом кризиса в Украине все больше украинских студентов поступают в Украинский свободный университет в Мюнхене. Политический конфликт накладывает отпечаток на жизнь вуза.

Украинский свободный университет (Ukrainische Freie Universit"at, UFU) - уникальное учебное заведение. Создан он был в 1921 году. Это старейший частный университет, в котором преподавание ведется на украинском языке, за пределами Украины.

UFU официально признан баварскими чиновниками от образования, так что его выпускникам открыт немецкий рынок труда. И у многих хорошие шансы. Они смогут, например, потом работать на предприятиях, которые имеют связи с Украиной и другими странами Восточной Европы. У ребят есть возможность соприкоснуться одновременно с двумя культурами.

Однако получить степень бакалавра здесь нельзя. Можно получить степень магистра, а также защитить диссертацию. Это означает, что студенты UFU уже до начала учебы в Мюнхене должны иметь как минимум одно высшее образование. Многие из тех, кто здесь учится, уже были ранее как-то связаны с Германией, с Мюнхеном.

Университет существует на средства, взимаемые со студентов. Надежда на то, что люди будут жертвовать университету больше денег из-за конфликта в Украине, не оправдалась, говорит ректор UFU Ярослава Мельник. Но зато теперь появляется все больше желающих учиться в этом вузе. Большинству студентов ясно: если ситуация в Украине не изменится, они не будут возвращаться на родину, хотя диплом UFU очень ценится украинскими работодателями. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также