Литовский Mikolas Romeris Universyty готов принимать на обучение молодежь из Украины

12.08.2014, 11:24

Состоялась встреча министра образования и науки Украины Сергея Квита с Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Украине Пятрасом Вайтекунасом. Во время встречи обсуждались вопросы сотрудничества и взаимопомощи Литовской Республики и Украины в образовательной сфере.

Как отметил Посол Пятрас Вайтекунас, во время гуманитарных проблем, которые коснулись и сферы образования, Литва предлагает Украине свою помощь. Одна из форм которой - расширение студенческих и магистерских программ приема на обучение студентов украинских высших учебных заведений, в первую очередь, абитуриентов и студентов из Донбасса.

По словам ректора Mikolas Romeris Universyty, профессора Алвидаса Пампатіса, который также принял участие во встрече, литовский университет MRU специализируется на социально-гуманитарных направлениях и имеет опыт участия в учебных программах с ЕС, разработки законодательных инициатив Литвы по их гармонизации к институтам Евросоюза. На сегодня в университете обучаются около 100 студентов из Украины.

Алвидас Пампатис сообщил, что университет готов принимать на обучение молодежь из Украины.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Пятрас Вайтекунас передал приглашение Министру образования и науки Сергею Квиту и представителям украинской науки принять участие в Международной конференции Life Sciences Baltic, которая состоится в сентябре 2014 года в Вильнюсе.

Сергей Квит поблагодарил Пятраса Вайтєкунаса за предложения и заверил литовскую сторону в заинтересованности Украины в дальнейшем развитии партнерских отношений между странами в сфере образования.
Инф. пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

 

Читайте також

Читайте также