А.Яценюк: Правительство ожидает выделение Украине 2 миллиардов долларов от МВФ и Всемирного банка

20.08.2014, 14:44

Правительство Украины ожидает решение Совета директоров Международного валютного фонда 29 августа о выделении Украине следующего транша в размере 1,4 миллиарда долларов США: "Это будет означать, что в целом вместе со средствами Всемирного банка Украина получит около 2-х миллиардов долларов", - сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства в среду, 20 августа.

Арсений Яценюк подчеркнул, что в современных условиях "иметь работающую экономику и здоровый финансовый сектор крайне сложно": "Когда в стране идет война, которая поддерживается террористами из Российской Федерации, мы каждый день теряем наш экономический потенциал".

Глава правительства подчеркнул, что ежеминутно Украине умышленно наносятся миллионные убытки: "По нашим данным, террористы, огонь которых корректируется со стороны России, точечно бьют по наиболее важным объектам украинской инфраструктуры: шахтах, электростанциях, тепловых станциях, электросетях, железной дороге, мостам, по коммуникациям и по инфраструктуре".

Правительство ожидает такую оценку 29 августа, когда состоится заседание Совета директоров Международного валютного фонда. "Кредиты дают только тогда, когда видят, что в стране проходят реформы и перемены. Если 29 августа Международный валютный фонд примет решение о выделении следующего транша в размере 1,4 миллиарда долларов США, то это означает, что мы движемся в правильном направлении", - сказал Глава Правительства.

Относительно работы Правительства с другими иностранными кредиторами, Премьер-министр отметил, что Министерство финансов вместе с Национальным банком фактически впервые за последние шесть месяцев осуществили размещение государственных ценных бумаг, "которые были напрямую приобретены одним из ведущих западных финансовых агентов": "Минфин разместил на 2,2 миллиарда гривен государственных ценных бумаг с длительностью погашения 2,5 года под ставку 18,95%".

"Если один из крупнейших мировых иностранных банков принял решение купить государственные ценные бумаги Украины, которые выданы в гривне, на 2,5 года - это означает, что у них есть вера в стабильность на валютном рынке и в экономическом восстановлении", - отметил он.

Глава Правительства еще раз подчеркнул, что экономическое развитие страны "напрямую зависит от событий на Востоке Украины": "Это знает страна- агрессор - Российская Федерация. Поэтому для нас крайне важна стабилизация ситуации на востоке".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также