В Москве скончался режиссер и основатель театра на Таганке Юрий Любимов

06.10.2014, 11:46
Фото: dw-world.de

В Москве 5 октября на 98-м году жизни скончался режиссер и основатель театра на Таганке Юрий Любимов. Спасти его не удалось, несмотря на проведение современных диагностических мероприятий и интенсивной комплексной терапии.

Любимов был госпитализирован 2 октября. Супруга режиссера Каталин Любимова ранее сообщила, что ему был поставлен диагноз "сердечная недостаточность".

Режиссер, актер, народный артист России Юрий Любимов родился 30 сентября 1917 года в городе Ярославле.

В 1963 году со студентами Театрального училища имени Щукина он инсценировал спектакль "Добрый человек из Сезуана" по пьесе Бертольда Брехта. С этой постановки и началась история легендарного театра на Таганке. Любимов стал его художественным руководителем и ведущим режиссером. К середине 1970-х годов "Таганка" стала одним из ведущих советских театров. На его сцену выходили Владимир Высоцкий, Леонид Филатов, Семен Фарада, Валерий Золотухин. В 1976 году спектакль "Гамлет" был удостоен Гран-при фестиваля "БИТЕФ" в Югославии.

В июле 2011 году после конфликта с актерами "Таганки" Юрий Любимов ушел из театра.

Одной из последних его работ стала постановка оперы "Князь Игорь" в Большом театре.

Любителям кино мэтр известен по ролям в картинах "Цветные киноновеллы", "Кубанские казаки", "Несколько слов в честь господина де Мольера". Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также