Продана: На переговорах в Милане Россия отвергла предложенный ЕС газовый протокол

18.10.2014, 20:39

На завершившихся в Милане 17 октября газовых переговорах между Россией и Украиной при посредничестве Евросоюза делегация РФ проигнорировала основополагающие положения проекта протокола, предложенного Еврокомиссией. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Мы думали, что, руководствуясь предложенным Еврокомиссией базовым протоколом, сможем достигнуть договоренностей, - сказал украинский министр. - Однако когда российская сторона предложила свой вариант протокола, мы увидели, что она практически полностью отказалась от основных положений протокола, разработанного Еврокомиссией".

По словам Продана, российская сторона отказалась указать в протоколе объем газа, который она обязуется поставить Украине, а также зафиксировать $385 за 1000 кубометров в качестве коммерческой цены, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом". Кроме того, Россия не приняла положение о неизменности этой цены до марта 2015 года и "практически настаивала на том, чтобы осталось влияние на уровень цены в зависимости от решений российского правительства", сообщил украинский министр.

Юрий Продан полагает, что позиция РФ на переговорах свидетельствует об отказе подписывать промежуточное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом" до решения арбитражного суда.

Министр заявил, что Украина готова продолжать переговоры в поисках компромисса. Однако, резюмировал он, вариант протокола, предложенный российской стороной на переговорах в Милане, "противоречит предварительно согласованным положениям". Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также