Яценюк: Путин хочет нас заморозить. Не получится

20.10.2014, 10:50

"Путин хочет нас заморозить. Не получится", - заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в эфире программы "Факты недели с Оксаной Соколовой" на телеканале ICTV 19 октября.

Арсений Яценюк напомнил, что полгода назад в украинских газохранилищах было 5 миллиардов кубических метров газа, а по состоянию на сегодняшнее утро в хранилищах 16,7 миллиарда кубометров: "То есть фактически мы за полгода накопили почти 12 миллиардов кубических метров газа".

"Россия нам отрезала фактически поставки газа с 16 июня. И поэтому мы впервые за 23 года переключили приобретение газа из России в Европейский Союз. 60% газа, который мы покупали раньше в Российской Федерации, сейчас мы закупаем у наших европейских партнеров", - сказал он.

Чтобы беспрепятственно пройти зиму, по его словам, необходимо еще 5 миллиардов кубических метров газа, "чтобы пройти зиму в стандартной процедуре".

Арсений Яценюк подчеркнул, что правительство готово включить отопление в соответствии с законодательством, то есть когда среднесуточная температура воздуха в течение трех суток падает ниже +8 градусов по Цельсию: "У нас полностью хватает ресурсов, чтобы включить батареи".

"Путин хочет заморозить нас. Путин заморозит таким образом Донецк и Луганск, потому что у нас технически не будет возможности даже поставлять туда газ. И он за этот шантаж, который есть в стенах Кремля, и желание вернуть Украину в свою сферу влияния, будет делать все для того, чтобы оторвать нас от Европы. Не получится", - подчеркнул глава правительства.

"Выстоим, пройдем зиму", - сказал Арсений Яценюк.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також

Читайте также