Эттингер надеется, что газовое соглашение Украина и Россия подпишут 29 октября

22.10.2014, 14:06

На газовых переговорах в Брюсселе 21 октября Украине, России и ЕС не удалось придти к окончательному решению в споре о цене на российский газ для Украины и условиях его поставок. Стороны попытаются придти к компромиссу на следующей встрече 29 октября, заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер на пресс-конференции по итогам трехсторонних переговоров.

Тем не менее, он заявил, что был достигнут прогресс и выразил надежду, что сегодняшние "важные подвижки" приведут к успеху переговоров на будущей неделе, если их участники сохранят свою "добрую волю".

"Я ожидаю, что на следующей неделе мы должны достигнуть согласия по "зимнему пакету", - сказал еврокомиссар. Он сообщил, что стороны определили, что в отношении поставок российского газа в рамках "зимнего пакета" не будет применим принцип "бери или плати".

По словам Эттингера, Россия и Украина сошлись на том, что российский газ будет поступать на Украину до марта по цене $385 за тысячу кубометров с обязательной предоплатой. Помимо этого "Нафтогаз" обязался до конца 2014 года выплатить $3,1 миллиарда из суммы общей задолженности, из которых $1,45 миллиарда Россия должна получить до конца октября.

"Я могу подтвердить, что мы в рамках наших финансовых программ выделяем средства, которые через украинский бюджет могут быть использованы для закупки газа, - сказал Эттингер. - В ближайшие несколько дней мы будем делать все, чтобы наши украинские друзья назвали конкретную сумму платежа, которая может быть использована для оплаты газа".

Он также добавил, что если "Нафтогаз" не в состоянии платить, то европейская газовая компания могла бы "в качестве посредника купить газ и продать его "Нафтогазу".

Российский министр энергетики Александр Новак заявил, что ни Украина, ни Еврокомиссия пока не подтвердили источники финансирования текущих поставок. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также