В России запустили биржевые торги природным газом

24.10.2014, 14:49

В Санкт-Петербурге в пятницу Министерство энергетики России запустило биржевые торги природным газом на местной Международной товарно-сырьевой бирже.

Заявки на участие в первой сессии подали только российские компании: "Газпром", "Роснефть", "Новатэк", "КЭС-Трейдинг", "Севернефть-Уренгой" и другие.

Планируется, что годовой объем реализации газа на бирже составит до 35 миллиардов кубометров. Половину этого объема - 17,5 миллиарда кубометров - имеет право продавать "Газпром" и столько же - независимые производители.

В Министерстве энергетики считают, что торги газом на российских биржевых площадках будут способствовать развитию конкуренции и внедрению рыночных принципов ценообразования.

Эксперты отмечают, что указанные объемы газа - достаточно небольшие для российского рынка, и вряд ли с началом биржевой торговли стоит ожидать изменения цен на продукт внутри страны. Другие эксперты указывают, что для нормальной торговли газом на бирже в России не хватает здоровой конкуренции.

"Спотовые торги - это когда много продавцов и много покупателей. А здесь возможных продавцов мало", - отмечает замглавы Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.

"Кроме того, сейчас условия поставок газа в России дают потребителям большую свободу в рамках контрактов: можно недобирать или перебирать объемы без штрафных санкций", - сказал он, добавив, что пока биржа вряд ли будет эффективна.

О планах создания газовой биржи сообщил на Петербургском международном экономическом форуме еще в 2008 году председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер. Тогда планировалось, что торги на этой бирже начнутся уже в 2009-м, однако "Газпром" в назначенный срок провел только тестовые торги.

Работу по реализации проекта снова пытались активизировать в 2011 году по настоянию Дмитрия Медведева, в то время Президента России. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также