Президент произвел запуск двух гидроагрегатов Днестровской ГАЭС

25.10.2014, 12:25

Во время рабочей поездки в Черновицкую область Президент Украины Петр Порошенко произвел синхронный запуск двух гидроагрегатов Днестровской ГАЭС в городе Новоднестровск.

"Украина соскучилась по таким праздниками, когда мы вводим в запуск столь мощные объекты", - сказал глава государства во время общения с работниками предприятия.

Президент подчеркнул, что введение в действие таких объектов позволит быстро решить вопрос энергетической независимости государства отметив, что страна меньше зависеть от российского газа.

"Введение в действие таких объектов, как Днестровская ГАЭС, Каневский комплекс позволит Украине перестать зависеть от внешних поставок угля и газа", - подчеркнул он.

Петр Порошенко подчеркнул, что 85% всего оборудования ГАЭС произведено на украинских предприятиях, ведь "Украина имеет весь комплекс энергетического машиностроения".

Он также отметил высокий уровень организации работы на предприятии и экологичность электроэнергии, которым производится. "Вы делаете чудо", - сказал Президент, обращаясь к работникам добавив, что лишь несколько производителей в мире могут строить такие объекты.

"Было бы неплохо отпраздновать 25-летие независимости Украины запуском 3-го гидроагрегата станции, - также сказал Президент и добавил, это означает, что мы гарантированно будем иметь рабочие места, социальные объекты, жилье, и никто нас не остановит - мы будем жить по-европейски ".

Днестровская гидроаккумулирующая электростанция - уникальный объект, на котором устанавливаются гидроагрегаты такой мощности, которым не имеет аналогов в мире.

В 2015 году Днестровская ГАЭС будет самой гидроаккумулирующей станцией в Европе, а в 2017 году крупнейшей в мире.

Днестровская ГАЭС мощностью 2268 МВт должна обеспечить надежную работу атомных электростанций, позволит довести до нормативного уровня качество производимой электроэнергии по частоте, существенно повысить надежность энергоснабжения укрепить энергетическую безопасность Украины и расширить экспортные возможности энергосистемы государства.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также