История об американском подростке-миллионере оказалась фейком

17.12.2014, 15:29

На этой неделе в десятках мировых СМИ появились статьи о 17-летнем школьнике из Квинса Мохаммеде Исламе, который заявлял, что ему удалось заработать $72 млн. играми на валютной бирже. Через несколько дней подросток признал, что все выдумал.

Журналисты успели прозвать Мохаммеда и его друзей, также якобы заработавших миллионы, "волчатами с Уолл-стрит".

Впервые материал о нем появился в New York magazinе (издание уже принесло извинения за ошибку), и был подхвачен различными СМИ, включая Business Insider, New York Post, Daily Mail. В России статьи о подростке также выпусти десятки СМИ, включая Русскую службу ВВС.

На самом деле, подросток действительно увлекается играми на бирже, однако исключительно на симуляторах биржевой торговли.

По некоторым данным, школьник признал, что выдумал всю историю от начала до конца, на пути в студию телеканала CNBC, где он должен был принять участие в одной из передач.

По словам подростка, он рассказал правду из-за реакции своих родителей. "Мой отец всегда учил меня говорить правду, и я пошел против всего этого..., и теперь даже не могу нормально с ним поговорить", - рассказывает молодой человек на видеозаписи с извинениями. Об этом сообщает ВВС.

Читайте також