Песец стал символом головокружительного обвала рубля

18.12.2014, 13:05
Фото: bbc.co.uk

Изображение полярной лисицы - песца - стало символом головокружительного обвала рубля, после того как многие пользователи Рунета стали прикреплять художественные изображения и снимки фотогеничного зверька к своим сообщениям о российской валюте в соцсетях.

Помимо эстетической ценности северный хищник был выбран и по другой причине - "песец" является эвфемизмом для нецензурного слова, обычно обозначающего крайне дурное положение вещей.

Одним из первых запустил этот мем карикатурист Сергей Ёлкин, изобразивший выступающего по телевидению белого зверька, который объявляет начало балета "Лебединое озеро". Телетрансляция этого балета в августе 1991 года стала символом антигорбачевского путча (ГКЧП).

Свою импровизированную трансляцию событий с московской биржи популярный блогер Илья Варламов открыл с изображения животного. На торгах 17 декабря впервые в постденоминационной истории рубля за евро давали 100 рублей, а за доллар - 80 рублей.

"Тройка самых популярных животных нашей страны - жаба, песец и белочка", - собрала эвфемизмы воедино Людмила Калинина.

Использование эвфемизмов для замены бранных слов является общемировой практикой. В том же русском языке существует упоминание "блина" - более мягкого варианта крайне грубого обозначения проститутки.

Аналогичные замены существуют, например, во французском языке: слова, обозначающие "пюре" (pur'ee) и "клоп"(punaise), приходят на смену аналогичному обозначению женщины, трудящейся в секс-сфере.

В польском слово kurcze ("корчи, колики") заменяет сходный по значению термин, относящийся к секс-работницам.

В мандаринском китайском слово "альпака" звучит очень похоже на грубый призыв к совокуплению с родителем женского пола, в связи с чем эти высокогорные ламы часто всплывают в соцсетях страны.

В американском английском крайне популярны так называемые "бейсбольные метафоры" для обозначения всех этапов полового акта.

Аналогичным образом слово bull ("бык") часто заменяет в английском более полный термин, обозначающий "бычьи экскременты", что в свою очередь символизирует "чушь" или "нечто очень странное". Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також