Картина кисти Уинстона Черчилля продана на аукционе за $2,8 млн.

19.12.2014, 12:18
Фото: bbc.co.uk

Полотно работы бывшего премьер-министра Великобритании сэра Уинстона Черчилля была продана на аукционе за 1,8 млн. фунтов стерлингов ($2,8 млн.).

На картине "Пруд с золотыми рыбками в Чартвелле" изображен сад дома в графстве Кент, в котором жил Черчилль. Работа была написана в 1932 году.

В каталоге аукциона говорится, что "Пруд с золотыми рыбками в Чартвелле", безусловно, "является шедевром Черчилля этого десятилетия" и "ярким проявлением таланта художника в его лучшей форме". Начальная цена картины оценивалась между 400 и 600 тысячами фунтов.

Другая картина бывшего премьера, "Гобелены Блэнема", была продана за 1 млн., а набросок гавани в Каннах ушел за 722,5 тысячи фунтов.

Среди других вещей Черчилля, проданных на аукционе в четверг, - красная папка для документов, которой он пользовался на посту министра колоний в 1921-1922 годах. Она ушла с молотка за 158 тысяч фунтов, при начальной цене 5-7 тысяч.

Сэр Уинстон Черчилль был премьер-министром Британии во время Второй мировой войны. Он умер в 1965 году. Мэри Соамс, была последней живущей прямой наследницей Черчилля. Она умерла в июне в возрасте 91 года.

В коллекции леди Мэри Соамс, младшей дочери бывшего премьера, находилось 15 картин кисти отца. Общая сумма, полученная после распродажи коллекции на аукционе, составила более 15 миллионов фунтов. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також