Власти Китая изъяли туалетную бумагу с портретом лидера Гонконга

07.02.2015, 16:22
Фото: bbc.co.uk

Власти Китая изъяли 7,6 тысяч рулонов туалетной бумаги и 20 тысяч пачек носовых платков с изображениями главы администрации Гонконга Ляна Чжэньина.

Товар был конфискован с китайской фабрики в пятницу без объяснения причин. В Демократической партии изъятие туалетной бумаги и носовых платков с изображением политика назвали нарушением права на свободу самовыражения. По оценке представителей партии, китайские власти конфисковали товара на сумму $12,9.

На изъятых изделиях Лян Чжэньин был запечатлен в разном виде. Часть картинок содержит подпись "Лжет". На других изображениях глава администрации изображен с клыками - напоминание о том, что оппозиционеры называют Ляна Чжэньина волком.

Демократическая партия Гонконга собиралась продать эти изделия на ярмарке на следующей неделе.

Товары с комическими изображениями Ляна Чжэньина успешно продавались в прошлые годы, позволяя гонконгской оппозиции неплохо зарабатывать. В прошлом году продажи принесли Демократической партии $12 тысяч, и в этом году оппозиционеры надеялись выручить еще больше денег.

Глава Гонконга не пользуется популярностью у жителей административного района, особенно после того, как массовые протесты населения были проигнорированы властями. В демонстрациях с требованием демократических реформ приняли участие десятки тысяч человек. Глава администрации Гонконга Лян Чжэньин в последнее время не пользуется популярностью у населения

Демонстранты требовали проведения прямых демократических выборов в органы власти Гонконге, как это было в прошлом. Китайские власти намерены фильтровать кандидатов на этих выборах.

Главная претензия оппозиции к Лян Чжэньину - его близость к китайскому руководству. Симпатии жителей Гонконга главе администрации не удалось завоевать даже с помощью популярных инициатив.

В ходе массовых акций протеста демонстранты призывали Лян Чжэньина уйти в отставку. Однако он отказался это сделать, получив безоговорочную поддержку Пекина. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також