Яценюк предлагает создать Совет производителей для продвижения украинских товаров на внутреннем и внешнем рынках

16.04.2015, 16:36

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает создать Совет промышленников, производителей и экспортеров для продвижения украинских товаров на внутреннем и внешнем рынках. Об этом глава правительства сообщил сегодня, 16 апреля, на заседании Национального трехстороннего социально-экономического совета.

Арсений Яценюк подчеркнул необходимость реализации соглашения о зоне свободной торговли с Европейским Союзом и поиска новых рынков экспорта для украинских производителей: "Объективно, что торговых отношений с Россией, которые были десять лет назад, мы иметь уже не будем. Нам надо искать новые рынки".

Он напомнил, что Кабинет Министров назначил торгового представителя, "который должен быть адвокатом работодателей и украинских предприятий как внутри страны, так и за рубежом".

Глава правительства сообщил, что будет предлагать министру экономического развития и торговли Украины создать Совет производителей. Он напомнил, что в Украине, когда был создан совет импортеров, а сейчас "надо создавать Совет промышленников, производителей и экспортеров": "Чтобы торговый представитель и Министерство экономического развития и торговли стали теми движущими силами по продвижению украинских товаров на внутреннем и на внешнем рынке".

Ключевая проблема, по мнению Арсения Яценюка, - отсутствие кредитного ресурса. Чтобы решить эту проблему, подчеркнул он, правительство активно работает с Национальным банком над стабилизацией банковского сектора: "Как только прекращаются боевые действия, сразу люди возвращают обратно депозиты. Как только люди возвращают депозиты - начинает падать ставка привлечения по депозитам как в гривне, так и в долларах. Как только падает ставка - появляется ресурс и возможность для банковского сектора кредитовать".

Еще одним источником для кредитования экономики, кроме восстановления доверия к банковскому сектору, Арсений Яценюк назвал привлечение иностранных инвесторов.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також

Читайте также