В России ежегодно число новых выявленных случаев инфицирования ВИЧ увеличивается на 10%

15.05.2015, 15:51

По данным Роспотребнадзора, ежегодно число новых выявленных в России случаев инфицирования ВИЧ увеличивается на 10%.

При этом наблюдается усиление выхода эпидемии "из уязвимых групп населения в общую популяцию". Так, эпидемия коснулась "социально адаптированных людей трудоспособного возраста", среди зараженных ВИЧ растет доля женщин, сообщение пресс-службы санитарного ведомства.

По словам руководителя Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, эпидемия ВИЧ стала реальной национальной угрозой, поскольку вирус наиболее распространен среди самой трудоспособной категории граждан. Сейчас в России ВИЧ-инфицированы 2,5% мужчин в возрасте 30-35 лет и 1,2% женщин того же возраста.

Вадим Покровский сообщил, что если в начале мая число ВИЧ-инфицированных составляло 933 тысячи человек, то уже к концу 2015 года этот показатель может достичь 1 миллиона, а в течение ближайших четырех лет - еще удвоиться.

Общее число ВИЧ-инфицированных, умерших за все годы эпидемии, превысило 192 тысячи человек. Чтобы остановить эпидемию, Покровский потребовал от властей принять экстренные меры, в частности разрешить заместительную терапию метадоном, организовать систему социальной работы с наркозависимыми и ввести уроки сексуального просвещения в школах.

Между тем депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова в интервью "Коммерсанту" назвала информацию медика Покровского о распространении ВИЧ-инфекции "небылицами". "Их нельзя назвать достоверными, его можно привлечь к ответственности за распространение ложных данных в СМИ", - заявила депутат. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также