Минздрав: Пациенты с ВИЧ\СПИД обеспечены непрерывным лечением до конца июня 2015 года

27.05.2015, 10:16

"До конца июня пациенты с ВИЧ\СПИД гарантированно получат непрерывное лечение. Чтобы оно не прерывалось и в дальнейшем, МЗ предприняло ряд мер, а именно перераспределены излишки лекарств между регионами и подбираются аналогичные схемы лечения для пациентов. Также Минздрав призывает компанию-поставщика лекарств, которая выиграла тендер на поставку лекарств в 2014 году и получила 100% предоплату на закупку лекарств в декабре 2014 года, выполнить свои обязательства", - заявил заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре.

По его словам, победитель прошлогодних торгов - компания ООО "Вектор Фарма" согласно договору, должна до 20 июня 2015 года поставить необходимые препараты. Из-за колебаний курса валют, поставщик сообщил о своей неспособности должным образом выполнить договорные обязательства об увеличении цены договора с 52648806 грн. до 62857995 грн. и с соответствующим иском обратился в Хозяйственный суд Киева. Впрочем, согласно условиям договора, пересчет цены товара был возможен только на день оплаты.

Директор ГУ "Украинский центр контроля за социально опасными болезнями МЗ Украины", профессор Наталья Низова рассказала о мерах Минздрава для предупреждения рисков прерывания лечения. В частности, сообщила, что, с апреля начался постепенный перевода пациентов, получающих препараты первого ряда, на аналогичные схемы. В апреле-мае было переведено - 1015 пациентов. В настоящее время проводится плановая работа с регионами, чтобы перевести на другие схемы терапии еще около 4000 пациентов в 6 регионах.

Также инициировано и получено поддержку Глобального фонда касательно дополнительного перевода $7,3 млн. - сэкономленные средства предыдущих грантов, из которых $4,6 млн. будут направлены на дополнительную закупку антиретровирусной терапии. Эти лекарства будут в Украине уже в августе-сентябре, что позволит спокойно завершить год и даже расширить количество пациентов.

Перераспределено ресурс, который есть у пенитенциарной службы из-за уменьшения количества содержащихся лиц, на обеспечение пациентов с Донецкой и Луганской областей". Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.
 

 

Читайте також

Читайте также