В ближайшее время на лечение за границу за государственный счет отправятся еще 17 пациентов

27.05.2015, 10:29

"17 пациентов, среди которых 8 детей, будут отправлены на лечение за границу в ближайшее время (общая сумма лечения 45 млн. грн.), еще 37 человек остались на учете и будут пролечены в зарубежных клиниках после поступления из госбюджета 148 млн. грн. В этом году двое тяжелобольных уже направлены на лечение за границу", - сообщил заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

В основном это пациенты с онкогематологическими, онкологическими, нейрохирургическими, кардиохирургическими заболеваниями и врожденными аномалиями развития. В зарубежные клиники отправляются пациенты, которые не могут получить медицинскую помощь в Украине из-за отсутствия соответствующих специалистов, оборудования или схемы лечения.

Игорь Перегинец также сообщил, что вчера на заседании профильного комитета было принято решение сформировать совместно с народными депутатами межсекторальную группу, которая будет обрабатывать порядок лечения за рубежом участников АТО.

В 2014 году из государственного бюджета выделено 51 млн. 948 тыс. гривен на лечение больных за рубежом. В течение 2014 направлено на лечение за границу 39 человек - это все больные, которые в этом нуждались и подали необходимые документы, в частности, тяжелобольные дети и взрослые. Потрачено 50 млн. 757 тыс. 343 грн. (в том числе на лечение детей - 24 млн. 339 тыс. 589 грн.).

В этом году на лечение граждан Украины за рубежом из госбюджета выделено 203 млн. 948 тыс. грн. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.
 

 

Читайте також

Читайте также