Нардеп: По ряду злоупотреблений должны быть наказаны и отстранены от ректорства Мельник, Калетник и Кивалов

19.05.2015, 12:15

Петра Мельника, Григория Калетника и Сергея Кивалова отстранили от ректорства из-за ряда злоупотреблений служебными обязанностями. Парламент проголосовал за соответствующее решение. "Должен быть проведен кадровый аудит во всех высших учебных заведениях. Те люди, которые не могут в соответствии с новым законом принимать участие в выборах ректоров, не смогут поставить на высокие должности своих ставленников", - пояснила на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре народный депутат от партии" Воля" Ирина Суслова.

По словам Ирины Сусловой, Григорий Калетник, экс-заместитель председателя ВРУ, до сих пор покрывает схемы в Винницком национальном аграрном университете, оставаясь там президентом. Среди фактов его незаконной деятельности - увольнение научной элиты университета и назначения "своих" людей; вырубка и продажа леса в селе Грабовцы в Винницкой области; участие в коррупционных схемах по приватизации и раздачи земель в Ямпольском, Тростянецком и Калиновском районах Винницкой области; приватизация студенческой базы отдыха Олимпия на подставных лиц; завладение через мошеннические схемы около 20 миллионов гривен, выделенных в рамках Киотского протокола и запрет студентам и преподавателям участвовать в акциях протеста во время Революции Достоинства. Соответствующие запросы относительно злоупотреблений Калетника Ирина Суслова уже отправила в МВД. "На основании одного из них возбуждено уголовное производство по ч.1 ст.364 УК Украины по факту злоупотребления властью или служебным положением должностными лицами университета", - добавила Суслова.

В отношении Сергея Кивалова, Ирина Суслова привела ряд примеров его злоупотреблений в должности руководителя Одесской юридической академии. В частности, по ее данным, с помощью коррупционных схем в частную собственность были отчуждены земля и имущество Одесского мореходного училища и ГП "Межрейсовая база моряков". Всего речь идет почти о 20 га земли и более 20 тысячах квадратных метров помещений, которые оказались в собственности негосударственного "Международного гуманитарного университета", которым руководит Кивалов. Кроме того, с именем Сергея Кивалова связывают заявления в СМИ сепаратистского содержания.
"Председатель СБУ Валентин Наливайченко подтвердил, что действительно открытое уголовное производство по факту призывов Киваловым, будучи народным депутатом VIII созыва, создать Одесскую Народную Республику и создать для нее Конституцию", - отметила народный депутат. И добавила, что в ходе расследования проводятся соответствующие экспертизы для проверки, что такие заявления принадлежат именно ему.

Злоупотреблениями еще одного одиозного экс-руководителя вуза Петра Мельника, Ирина назвала отчуждения из госсобственности десятков объектов, которые перешли в руки его родственников. В частности, это касается территории и имущества лагеря им. Макаренко, реабилитационно- оздоровительного комплекса "Сосновый бор". "По этим фактам прокуратурой Ирпеня открыто уголовное производство. По оценке прокуратуры сумма ущерба составляет более двух с половиной миллионов гривен", - заявила депутат. Среди других нарушений - покупка жилья за государственные средства по завышенным ценам, использование по нецелевому назначению более 3,8 миллионов гривен при реконструкции спорткомплекса и открытия частного учреждения "Ирпенская финансово-юридическая академия" на базе государственного вуза.

По словам Ирины Сусловой, вышеупомянутые лица не имеют ни морального, ни законного права возглавлять высшие учебные заведения. Именно поэтому должен состояться аудит в вузах, а этими людьми должны заниматься правоохранительные органы. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.
 

 

Читайте також

Читайте также