Марина Порошенко и посол Японии посетили учебные заведения Сумм, где реализуется проект человеческой безопасности "Кусаноне"

21.05.2015, 09:31
Фото: president.gov.ua

20 мая супруга Президента Марина Порошенко вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Шигеки Сумме посетила учебные заведения города Новомиргород Кировоградской области, где ознакомились с результатами деятельности проекта человеческой безопасности "Кусаноне", который реализуется в Украине при поддержке правительства Японии.

Уважаемые гости встретились в Златопольской гимназии г. Новомиргорода, которая по проекту "Кусаноне" получила грант в размере около 1 миллиона гривен на улучшение условий обучения и воспитания детей. За эти средства был осуществлен ремонт фасада, кровли и потолка гимназии, обновлена ​​система освещения, заменены окна, двери и обновлена ​​мебель.

Выступая перед учениками, родителями и педагогическим коллективом гимназии, госпожа Порошенко поблагодарила Посла Японии за чрезвычайно важную работу и поддержку, которую правительство и граждане Японии оказывают Украины. "Дети растут и развиваются очень быстро, их обучение и воспитание является основой общества. Это касается не только материально-технических условий для обучения, но и морально-этических принципов, моделей общения и примеров взаимопомощи. Украинцы видят, что мы - не одиноки, что рядом есть много друзей, которые собираются вокруг наших проблем и активно помогают в их решении. Но, в первую очередь, все мы должны работать, не покладая рук. Только так можно достичь успеха", - отметила супруга Президента.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии Шигеки Сумме отметил: "Мы очень довольны эффективностью реализации предоставленного гранта и целевым использованием средств. Мы стараемся охватить вниманием и действенной помощью разные уголки Украины, важно посещать не только областные центры или большие города, а добираться в маленькие города. Программа работает в Украине с 2002 года, уже реализовано около 100 проектов, и сотрудничество будет продолжаться и в дальнейшем".

В рамках ознакомления с направлениями работы программы "Кусаноне" Марина Порошенко и посол Японии посетили дошкольное учебное заведение "Теремок" в городе Новомиргород, в котором была установлена ​​система очистки воды общей стоимостью более 300000 гривен.

Супруга Президента передала Златопольской гимназии и ДОУ N1 "Теремок" сертификаты на получение оргтехники, в которой нуждаются учебные заведения. Благодаря Марине Порошенко библиотека детского сада пополнилась детскими книгами украинских издательств.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также