"Газпром" подаст иск в Стокгольмский арбитраж о взыскании с "Нафтогаза" $8 млрд.

29.05.2015, 10:52

Российская энергокомпания "Газпром" направит в Стокгольмский арбитражный суд претензии о взыскании с госкомпании "Нафтогаз Украины" дополнительно $8,197 млрд. за невыбранный по условиям договора газ в 2014 году. Об этом заявил 28 мая глава правления "Газпрома" Алексей Миллер на Международном деловом конгрессе в Белграде.

По его словам, украинская сторона взяла на себя обязательства годовой закупки 41,6 млрд. кубометров газа, однако позднее отказалась от заявленных объемов. Миллер подчеркнул, что по условиям договора, "Нафтогаз" должен выплатить неустойку.

По данным "Газпрома", общий долг украинской энергокомпании за российский газ вырос до $29,477 млрд. В эту сумму вошли задолженности за поставки в Донбасс, которые в общей сложности достигли $200 млн.

"Нафтогаз" приветствовал планы "Газпрома" по обращению в Стокгольмский арбитражный суд. Как отметил глава правления компании Андрей Коболев, "арбитраж - это наиболее цивилизованный способ решать коммерческие споры, если стороны не могут найти согласия путем переговоров". Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також

Читайте также